Главная / Блог / Когда откроется Московская биржа – что делать инвесторам и как повлияет начало торгов на экономику России

Когда откроется Московская биржа – что делать инвесторам и как повлияет начало торгов на экономику России

Центральный банк РФ продолжает откладывать открытие Московской биржи в целях поддержания курса рубля. Впрочем, у этого решения есть множество негативных последствий. В частности, отечественные эмитенты, включая гигантов (Yandex, Ozon, Mail Group), объявили о риске дефолта. Что произойдет с фондовым рынком, когда откроется Московская биржа? Какие ограничения появились для россиян и нерезидентов? Каким образом запуск торгов отразится на экономике? На эти и многие другие вопросы развернуто ответили передовые экономисты страны. 

Когда откроется Московская биржа в 2022 году – эксперты не могут назвать точную дату

Центральный Банк РФ принял решение с 28 февраля приостановить торги на Мосбирже. Работа отечественного фондового рынка до сих пор не была возобновлена. Россияне и нерезиденты не имеют возможности заключать операции с ценными бумагами. С 24 февраля индекс Московской бирже просел более чем на 30%. 

SMARTGUIDE предупреждает, что сегодня на Московской бирже можно заключать только сделки с валютной, а также торговать на денежном рынке репо. Столь продолжительная пауза стала рекордной не только для России, но и всего мира. Даже после терактов 11 сентября биржа NASDAQ возобновила свою работу уже спустя неделю после трагедии. 

Когда откроются торги на Московской бирже, можно только догадываться. Точную дату никто не называет. Об этом заявил Андрей Салащенко, зам гендиректора «Открытие Инвестиции», в своем интервью изданию Forbes. Национальная ассоциация участников фондового рынка высказалась за скорейшее возобновление торгового процесса. Доступ к завершению сделок также должны получить и участники срочного рынка. 

Дмитрий Панченко, занимающий должность руководителя «Тинькофф Инвестиции» заявил, что торги могут возобновиться 14-15 марта, но прогноз не оправдался. Работа Мосбиржи по-прежнему временно заморожена. Представители органов государственной власти предпочитают удерживаться от любых комментариев и прогнозов. Они лишь заявляют, что главный финансовый регулятор страны держит ситуации под контролем. 

Каким будет формат торгов после открытия Мосбиржи

Важно понимать не только, когда откроется Московская биржа акций, но и в каком виде участники будут заключать сделки. Эксперты считают, что моментального запуска работы рынка ожидать не стоит. Торги будут открываться поэтапно. В НАУФОР уверены, что в первую очередь жизненно важно запустить рынок государственных облигаций. Впрочем, члены ассоциации не видят причин, чтобы одновременно с этим открыть доступ к рынку акций. 

Андрей Салащенко считает, что крайне велика вероятность именно такого развития событий. Когда откроется Московская биржа в марте 2022 года начнется хаос. Генеральный директор «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева, как и другие эксперты, считает, что именно поэтапный запуск будет оптимальным решением в столь кризисных условиях. В любом случае в России сформированы новые экономические реалии, с которыми необходимо считаться. 

Торги на Мосбирже

SMARTGUIDE сообщает, что после 15 марта на Мосбирже может открыться торговля ОФЗ и ограниченным пулом акций – 10-15. Эксперты не исключают, что в определенном режиме начнут работать дискретные торги. По-видимому сейчас ведется поиск компромисса. У многих брокерских компаний возникли трудности с накоплением Margin Call, при этом фирмы должны учитывать интересы клиентов. По словам брокеров, многие инвесторы настроены оптимистично и готовы вкладывать деньги в покупку российских ценных бумаг. В первую очередь это касается акций эмитентов из сырьевого сектора. 

Нужно учитывать, что когда откроется Московская фондовая биржа активы не сумеют сохранить текущие уровни. Котировки большинства акций, вследствие чего возникнет реальная угроза дефолта для системообразующих предприятий. 

Реакция рынка на открытие торгов на Мосбирже

Андрей Кочетков один из главных аналитиков «Открытие Инвестиции». Он не сомневается, что в течение первых дней рынок может обвалиться на 15%-30%.  Это приведет к тому, что индексы РТС и Московской биржи достигнут критического минимума за очень долгое время. 

Определить во сколько откроется Московская биржа сегодня, завтра или через неделю, а также спрогнозировать реакцию рынка, практически невозможно. Проблемы с какими-либо сценариями обусловлены полным отсутствием ориентиров. 3 марта Лондонская фондовая биржа заблокировала сделки с акциями российских компаний. Поэтому котировок депозитарных расписок нет. Некоторые акции, например Сбербанка, успели практически полностью обесцениться. 

Руководитель департамента информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин пообщался с журналистами Forbes. Он считает, что основным показателем неопределенности является проблема определения реального объема Margin-Call. Любое участие государства также оказывает серьезной воздействие на фондовый рынок. Вне зависимости от того, будет это поддержка или ее отсутствие. 

В 2022 году из ФНБ будет выделено 1 трлн рублей на поддержание ценных бумаг российских компаний. Василий Карпунин считает, что фатального краха индекса Московской биржи, несмотря на тотальный обвал депозитарных расписок на европейском фондовом рынке. 

Когда откроются торги акциями на Московской бирже, будет наблюдаться масштабная волатильность. Она будет сохраняться в течение первых дней, а может и недель после запуска рынка. Об этом говорит Георгий Ващенко, занимающий должность начальника управления торговых операций «Фридом Финанс».  Эксперт считает, что выделение резервов ФНБ на поддержку российских акций частично поможет сбалансировать ситуацию. 

SMARTGUIDE сообщает, российские экономисты и аналитики по большей части продолжают верить в положительный сценарий развития событий. Они надеются на поддержку государства, резервы ФНБ, а также появление положительных новостей, например, снятие санкций с РФ, хотя видимых предпосылок к этому нет. Одно можно сказать точно, никто не в силах определить, когда откроется Московская биржа в марте или произойдет ли это вообще. Если Россия не начнет незамедлительную работу по налаживанию дипломатических отношений, то рецессия экономики будет и дальше прогрессировать. 

В какие акции инвестировать, когда откроется Московская биржа и фондовый рынок

Когда откроется Московская биржа в Москве, сразу возникнет спрос на покупку «Голубых фишек». В первую очередь это касается сырьевого сектора:

  • ЛУКОЙЛ.
  • Русал.
  • Норникель.
  • Алрос.
  • Татнефть.

В таком сценарии не сомневается Георгий Ващенко, работающий аналитиком в компании «Фридом Финанс». Эксперты также советуют обратить внимание на акции эмитентов, занимающих уникальное положение на российском фондовом рынке – Норникель, Русал и Фосагро.

Риски инвестиций в российский фондовый рынок

Любые вложения будут сопровождаться колоссальным риском. В первую очередь на это влияют санкции. В связи с введенными ограничениями были нарушены цепочки поставок сырья. В ближайшие 6 месяцев ситуация будет только усугубляться. Об этом заявил Кирилл Комаров, глава аналитического отдела «Тинькофф Инвестиций».

Когда станет официально известно, во сколько открывается Московская биржа, инвесторам придется рисковать. Стоит рассмотреть перспективы вложений в ценные бумаги частных компаний, занимающихся экспортом. Также будут востребованы акции эмитентов, деятельность которых ориентирована на внутренний спрос.

SMARTGUIDE предупреждает, что существование многих компаний оказалось под угрозой. В отличие от экспортеров, деятельность многих организаций сильно зависит от потребительской активности россиян. Возможно, предприятиям удастся адаптировать свою работу под новые реалии. Конкуренция точно снизится, не исключено, что кто-то даже сумеет выиграть от этого. Ценные бумаги эмитентов потребительского сектора в теории должны гарантировать защиту вложений от инфляции в долгосрочной перспективе.   

Какие акции пострадают от санкций больше всего

После официального объявления, когда открывается Московская биржа в 2022 году, самому большому риску дефолта подвергнется банковский сектор. Тяжело представить, что будет с акциями финансово-кредитных учреждений.  Очень сильно уязвимы сегменты IT и телекоммуникаций. Компании из этих сфер получают доходы в рублях, а расходы несут в валюте. 

На фоне политики импортозамещения им придется очень тяжело. Восстановление вполне реально, но приток доходов они точно не получат в краткосрочной перспективе.

Торги на Мосбирже

Что делать, когда откроется Московская биржа сегодня или в ближайшее время

Когда будет объявлено, во сколько открываются биржи по московскому времени, не стоит спешить с покупками. Об этом говорят абсолютно все аналитики и эксперты. Наталья Смирнова – инвестиционный советник. Она советует тщательно проанализировать новости, нужно обращать внимание на важные детали. Например, 16 марта стало известно, что была выплачена купонная прибыль по российским еврооблигациям, срок погашения которых установлен на следующий год.     

Выплаты были сделаны в долларах, что позволило сохранить относительную лояльность зарубежных инвесторов и перенести дефолт. Технически РФ еще нельзя считать банкротом, но уже в апреле ситуация может кардинально измениться. Коррекция фондового рынка произойдет в самое ближайшее время.  

Смирнова рекомендует обратить внимание на то, что возможен запрет для иностранцев на выход из российских активов. Стоимость акций будет напрямую зависеть от того, каким образом будет потрачен 1 трлн рублей из ФНБ. После выплаты купонной доходности, можно потратить 10%-15% капитала на ценные бумаги. Если запрет для иностранцев будет отменен, тогда незамедлительно начнется коррекция фондового рынка.

Почему не открывается Московская биржа – какую стратегию выбрал Центральный Банк РФ

Логика Центробанка вполне понятна всем специалистам. Регулятор используют временную заморозку для того, чтобы погасить панические настроения и избежать высокой интенсивности продаж. Подобная активность способна нанести непоправимый ущерб российским эмитентам.      

Аналитик компании «Альфа-Капитал», Александр Джиоев, считает, что Центральный Банк до сих пор не сообщил, открылась ли Московская биржа из-за того, чтобы дать время инвесторам совладать с эмоциями и избежать резкой распродажи российских активов. 

Сейчас активно просчитываются абсолютно все вероятные сценарии. Открытие торгов может иметь абсолютно непредсказуемый эффект, который способен полностью разрушить экономику РФ. Ежедневно вводятся санкции, ответные решения Правительств РФ только увеличивают волатильность ценных бумаг. В теории временная заморозка торгов должна сыграть на руку частным инвесторам. 

Что будет с рублём и фондовым рынком после открытия торгов

Давление на российский рынок колоссальное. Напряженная геополитическая обстановка и постоянное введение новых санкций наносят непоправимый урон национальной валюте. Поддержка российского рубля закончится очередным повышением ставки ЦБ РФ. Высокая волатильность – это не показатель укрепления национальной валюты. Она лишь свидетельствует о неопределенности инвесторов.

Тяжело с точностью предсказать, как будет развиваться ситуация, когда будет объявлено, во сколько открываются торги на Московской бирже.  Многое зависит от успехов на дипломатическом фронте. Аналитики продолжают верить в отмену санкций. Однако непонятно, когда именно это произойдет и свершится ли в принципе. Есть 2 основных сценария развития событий в краткосрочной перспективе:

  1. Правительство РФ обеспечит надлежащую поддержку вследствие чего рынок пойдет вверх. Продажа российских активов недоступна резидентам. Нельзя шортить. У фундаментальных эмитентов ценные бумаги продаются по очень привлекательным ценам. Правительство готов потратить на покупку «Голубых фишек» 1 трлн рублей, что спровоцирует движение вверх. 
  2. Страх инвесторов победит и рынок обвалится. При наличии возможности инвесторы будут избавляться от рисковых российских активов, но решаться ли они на фиксацию убытков? Пожалуй, это главный вопрос. 

SMARTGUIDE предупреждает, что аналитики больше склоняются к первому сценарию. Время, когда открывается Московская биржа, станет точкой отсчета роста благодаря поддержке Правительства. Частные инвесторы не захотят закрывать позицию в убыток, поэтому откажутся от незамедлительной продажи активов. Участники фондовых торгов сконцентрируются на стратегии усреднения позиций. 

Когда откроются торги на Московской бирже сегодня или в ближайшее время, сперва будут доступны сделки на рынке ОФЗ. Наиболее выгодными станут вложения в облигации с коротким сроком погашения. Их доходность составляет около 20%. Если биржа будет открыта полностью, то это только увеличит фактор непредсказуемости. 

Предварительно еще необходимо решить ситуацию с взаимодействием депозитариев, обеспечением выкупа активов государством. В марте купоны были выплачены в долларах, но надолго резервов не хватит, нужно уже сейчас искать новые механизмы. 

Торги на Московской бирже откроются 21 марта

Центральный Банк РФ сообщил о готовности возобновить торговый процесс. 21 марта 2022 года участникам фондового рынка будут доступны сделки с облигациями федерального займа. Как и прогнозировали аналитики, финансовый регулятор будет также вкладывать деньги в активы этой группы. Такое решение было принято по итогам заседания ЦБ РФ, которое состоялось 16 марта. О его итогах сообщила Эльвира Набиуллина. 

Руководительница Центробанка подчеркнула, что закрытие торгов было сделано во избежание аномальной волатильности. Российские акции и облигации могли обесцениться буквально за несколько минут активной торговли из-за введенных Западом санкций. 

SMARTGUIDE сообщает, что теперь стало понятно, почему торги на Московской бирже не открылись раньше. Эльвира Набиуллина также сообщила, что ЦБ будет активно скупать ОФЗ. Это сделано в целях предотвращения избыточной волатильности. Регулятор попытается сбалансировать ликвидность облигаций. Что касается доступных объемов, то они будут полностью соответствовать политике предотвращения рисков финансовой стабильности. 

Центральный Банк РФ планирует в дальнейшем продать портфель российских акций и облигаций, который будет сформирован, начиная с 21 марта. Регулятор планирует нейтрализовать негативное влияние этой сделки на денежно-кредитную политику России. 

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина сообщила, что Центральный Банк России продолжает работать без каких-либо сбоев. По ее словам, банковская система в полном порядке, регулятору удалось стабилизировать ликвидность. Этого эффекта удалось достичь за счет повышения ставки до 20%. Решение было принято 28 февраля. 

Изначально банки столкнулись с оттоком денежных средств, но сейчас россияне постепенно возвращают их. Ключевым стимулом для открытия новых депозитов выступило именно повышение ставки. 

Стоит ли вкладывать деньги в российские ОФЗ после открытия торгов

Фондовый рынок никогда не будет прежним. Несмотря на поддержку государства, она окажет лишь временный положительный эффект. В долгосрочной перспективе Россия потеряет свою платежеспособность, а ведущие компании, с большой долей вероятности, объявят о банкротстве. Поэтому более разумным решением будет добавить в портфель защищенные активы:

  • Драгоценные металлы, в частности золото.
  • Криптовалюты.
  • NFT. 

Драгметаллы традиционно остаются «тихой гаванью» в период кризиса. Рынок криптовалют пострадал от санкций, но не так сильно, как фондовый. Лучшие криптобиржи для инвестиций продолжают работать в России, поэтому можно купить перспективные монеты. Если вы хотите узнать, когда открывается американская биржа по московскому времени или любая другая площадка, черпайте информацию из официальных источников.