Главная / Блог / Обвал биткоина в июне 2022 года - чем это грозит и что стало причиной

Обвал биткоина в июне 2022 года – чем это грозит и что стало причиной

Сегодня финансовая система во многом держится не только на реальной валюте, но и на цифровых ее аналогах. Пользователи по всему миру вкладывают свои деньги в криптовалюту в ожидании того, что ее курс будет расти. Однако не всегда все так просто. На курс криптовалюты, как и любой другой, сильно влияют внешние обстоятельства, которые могут ее не только поднять, но и обрушить. В 2017 году мир потрясло колоссальное возрастание самой популярной мировой криптовалюты – биткоина. Однако на сегодняшний день биткоин начал стремительно терять свои позиции на финансовом рынке. По этому поводу проводятся активные дискуссии среди экспертов, целью которых является выяснение причин этого явления. В новой статье от специалистов Stablereviews мы расскажем о взлетах и падениях курса биткоина, а также выясним причины и последствия его падения в июне 2022 года. 

Особенности криптовалюты Bitcoin 

Сама по себе криптовалюта была создана с конкретной целью. Она состоит в том, чтобы иметь возможность избегать контроля правительства и банков во время реализации определенных финансовых транзакций. Вместе с тем, оборот цифровой валюты совершенно не зависит от инфляционных процессов, которые могут полностью разрушить экономическую систему страны. Согласно некоторым статистическим данным на сегодняшний день в мире насчитывается уже более 17 тысяч криптовалют. Многие используют их качестве оплаты за различные услуги, товары в Интернете и другое. 

Возникновение Bitcoin 

Самой популярной и востребованной криптовалютой в мире является биткоин. Считается, что он был создан в 2008 году, когда в сети был опубликован документ, содержащий принцип работы данной криптовалютной сети. Подразумевалось, что именно биткоин станет полноценным альтернативным вариантов существующей банковской системе. Эта цифровая валюта базируется на известной технологии блокчейн, которая содержит данные обо всех мировых транзакциях. Важным является тот факт, что биткоин отличается от реальной валюты своей лимитированностью. Ведь создатели валюты решили, что количество биткоинов может достигнуть максимум 21 миллиона.

В 2009 году биткоин насчитывал всего лишь 50 монет. При этом, стоимость одного едва ли доходила до 1$. Долгое время пользователи интересовались феноменом возникновения биткоина, из-за его инновационности и оригинальности. Тем не менее, точную стоимость валюты было очень сложно рассчитать, по той причине, что стоила она просто копейки. В Интернете можно было приобрести 1 000 биткоинов всего лишь за 1$, что привлекало некоторых программистов и специалистов в области информационных технологий, которые покупали во 10 000 цифровых монет

Постепенный рост 

Однако уже через год – в 2010 году – курс биткоина достиг отметки в 10 американских долларов. В этот же период в сети наблюдались массовые кражи криптовалюты с кошельков их владельцев. Некоторые украденные суммы переваливали за 25 000 биткоинов. На этом фоне произошло существенное снижение интереса пользователей к криптовалюте в целом. Ее на какое-то время перестали рассматривать в качестве реального инструмента взаиморасчетов. Поэтому денежные вливания в биткоин стали значительно падать. 

Тем не менее, некоторые криптоинвесторы не переставали терять надежду на рост биткоина и продолжили вкладывать свои средства в покупку, по их мнению, перспективной криптовалюты. Поэтому в 2013 году, стоимость биткоина превышала уже 100$. Следующие несколько лет наблюдались постоянные скачки курса криптовалюты – от 1 000$ до 600$. При этом, ее продолжали поддерживать некоторые влиятельные инфлюенсеры и программисты, что помогало биткоину держаться на плаву. 

На волатильность курса биткоина в тот период времени также влияли и другие факторы. К ним можно причислить недоверие людей к централизованной финансовой системе после глобального кризиса 2008 года. По этой причине многие пользователи искали альтернативный вариант реальной валюте, которая могла бы нивелировать недостатки оборота фиатных денег. При этом, на протяжении довольно долгого времени биткоину все же не удавалось преодолеть отметку в 1 000$. 

Внезапный успех Bitcoin 

В 2017 году многие могли наблюдать резкий скачок курса биткоина вверх. Этот год был ознаменован тем, что некоторые мировые государства присвоили этой криптовалюте статус реального платежного средства. Одной из первых в списке таких стран стала Япония. Спрос на биткоин в Японии – одном из самых развитых и технологичных государств – привел к росту доверия к криптовалюте среди инвесторов. На тот момент курс биткоина составлял уже 4000$ и мировые эксперты прогнозировали дальнейшее стремительное его возрастание. Наблюдался значительный рост количества транзакций с участием биткоина. 

Массовые торговые операции привели к некоторым проблемам в системе, которая не успевала обрабатывать все поступающие данные. Это приводило к некоторым застоям и зависаниям. Однако, при этом, количество инвесторов продолжало увеличиваться, а курс уже достигал 10 000$. Параллельно, рост стоимости биткоина ускорялся тем фактором, что валюта является ограниченной, а также она не привязана ни к одному подконтрольному рынку. В конце 2017 года курс криптовалюты поднялся уже до 20 000$. 

Реакция государственных властей на рост криптовалюты 

Во время такой активной покупки монет, власти некоторых государств призывали инвесторов не доверять цифровой валюте. По их мнению, система криптовалюты представляла собой обычную финансовую пирамиду, которая может привести к очередному глобальному кризису. На этом фоне, многие влиятельные экономисты и представители центральных банков выступали с призывами к пользователям, с целью снизить ажиотаж вокруг биткоина. Власти государств заявляли о необходимости ввести механизм регулирования оборота цифровой валюты на законодательном уровне. 

Некоторые представители правительственных органов утверждали, что важно полностью отменить транзакции с участием криптовалюты. Их заявления подогревались массивными хакерскими атаками на криптовалютные кошельки, вследствие которых инвесторы потеряли крупные суммы реальных денег. Это сильно повлияло на последующий обвал курса в 2018 году. В тот момент стоимость одной монеты упала больше, чем в 2 раза – с 20 000$ до 9 000$. По этой причине, многие профессиональные инвесторы начали выводить свои деньги. 

Биткоин в 2022 году

С 2018 года, несмотря на прогнозы многих экономических экспертов, курс биткоина продолжил расти. В 2021 году его стоимости максимально приблизилась к отметке в 60 000$. Согласно прогнозам аналитиков стоимости криптовалюты должна была подняться до 100 000$ за монету. На их прогнозы влиял тот факт, что крупные инвестиционные компании вкладывали в биткоин крупные суммы – от 1 миллиона долларов. 

Тем не менее, в 2022 году курс биткоина стал резко снижаться. Стоимость цифровой валюты упала до 48 100$, а после опустилась еще почти в два раза – до 26 700$. Эта цена является минимальной с 2020 года. 

Причины падения биткоина в июне 2022 года

Согласно официальным данным, курс биткоина в июне 2022 года упал до 21 000$. Несмотря на достаточно высокий уровень волатильности криптовалютных активов, такое стремительное падение в цене должно не на шутку встревожить инвесторов, которые вложили в биткоин не один десяток тысяч долларов. Хотя падения курса этой валюты случались и до этого, последнее снижение стоимости криптовалюты является максимально серьезным. Особенно в сравнении с курсом, который прослеживался на протяжении последних месяцев. 

Международные эксперты заявляют, что влияние на курс биткоина производится, в первую очередь, извне. На сегодняшний день можно говорить об ускоренных инфляционных процессах, которые прослеживаются в развитых странах. Например, в Соединенных Штатах рост цен оказался на 0,2% выше запланированного и достиг 8,6%. За последние несколько десятков лет этот показатель является максимумом, который оказывает серьезное влияние на итоги торговой сессии. Индексы акций на рынке упали более чем на 5%. 

Высокий уровень инфляции подталкивает правительства развитых государств к существенному ужесточению монетарной политики. Поэтому теперь центральные банки не смогут просто вкладывать деньги в рынки в качестве ответной реакции на экономический спад, без рисков роста цен. На этом фоне, может произойти, так называемое “сдувание пузыря”, которое особенно затронет рынок криптовалют. Таким образом, многие инвесторы потеряли к ним доверие, что повлекло за собой отток денежных вливаний. 

Второй немаловажной причиной можно считать нестабильную политическую обстановку в мире. Обвал биткоина прослеживается с тех пор, как начались военные конфликты. Многие страны бросили все силы на производство и поставки вооружения. Стоит упомянуть, что биткоин неоднократно использовался для покупки оружия на теневом рынке, из-за чего некоторые государства, решили запретить транзакции с участием токенов. Ведь всегда были риски финансирования террористических организаций с использованием криптовалюты. 

Влияние политики криптобирж

Параллельно со всеми внешними обстоятельствами, действуют также и внутренние нестабильности. На фоне падения стоимости криптовалюты, самые популярные криптобиржи заявили о корректировках в своей деятельности. Например, криптовалютная биржа Binance еще весной ввела некоторые ограничения на вывод средств. С апреля были реализованы новые правила, согласно которым пользователи не могут вывести с кошелька больше 10 000 евро. Такая политика не особо понравилась клиентам, которые потеряли доверие к самой крупной криптовалютной бирже в мире. 

Примеру Binance последовала также криптовалютная биржа Celcius. Основной специализацией этой платформы являются криптовалютные активы и вклады. Другими словами, они предоставляют своим клиентам возможность для реализации торговых операций с криптовалютами. Представители платформы заявляют об этой компании как о полноценной замене банков. При этом, активы, которыми управляла компания в 2022 году снизились в два раза, что поставило под сомнения многочисленные инвестиции клиентов. 

На сегодняшний день Celcius сотрудничает с более чем миллионом пользователей из многих европейских стран. При этом, в июне этого года представители компании сделали официальное заявление об остановке вывода средств. Вклады инвесторов были попросту заморожены, что послужило серьезным падением курса криптовалюты

Мнение экспертов о падении биткоина 

Учитывая все причины, которые предшествовали такому крупному обвалу биткоина, многие финансовые эксперты все же сохраняют положительное настроение относительно его дальнейшего курса. На основе того, что самая популярная криптовалюта уже терпела многочисленные падения, они делают вывод, что за очередным крахом последует рост курса. Тем не менее, некоторые специалисты в области экономики говорят, что обвал цифровой валюты является закономерным следствием падения фондового рынка США. Так произошло из-за того, что любые финансовые активы тесно связаны между собой, что ведет к корреляции, которая влияет на рост и падение акций. 

Вместе с тем, Владислав Антонов – финансовый аналитик – пишет, что немаловажную роль сыграла активная фаза конфликта между Российской Федерацией и Украиной. Многочисленные антироссийские санкции повлияли на настроение криптовалютных бирж, которые либо вышли с российского рынка, либо ограничили свои полномочия. Это привело к изменениям в отношении к криптовалюте. В первую очередь, к ее надежности как к безопасному и перспективному вложению. На фоне, всех этих факторов, эксперт прогнозирует дальнейшее падение биткоина, которое в скором времени может стать ниже отметки в 20 000$.