Главная / Блог / Отмена биржевых торгов долларом – вырастет ли курс и что будет с рынком

Отмена биржевых торгов долларом – вырастет ли курс и что будет с рынком

Главный финансовый регулятор России инициировал проведение консультаций с участниками валютного рынка относительно разработки стратегии реагирования на возможную блокировку НКЦ и Мосбиржи из-за введения новых санкций. Безусловно, это негативно отразится на курсе рубля по отношению к иностранным валютам. Информаторы издания Форбс предупреждают, что отмена биржевых торгов долларом стала вполне реальной перспективой. 

Stablereviews предупреждает, что санкционное давление на Мосбиржу и НКЦ способно парализовать валютные торги. Механизм был создан 8 лет назад именно на случай валютных ограничений, теперь он перестанет работать. Центробанк РФ изучает возможность создания альтернативы – это некий аналог Блумберг. Площадка будет консолидировать котировки валют, используя информацию крупнейших банков. 

Центральный Банк России продолжает бороться с негативным эффектом санкций

Отмена биржевых торгов долларом и евро – это новые реалии, в которых уже совсем скоро окажутся российские инвесторы. Участники валютного рынка уже работают с ЦБ в вопросе создания нового механизма формирования курса USD. Этой информацией с Forbes поделились участники, которые задействованы в процессе разработки нового механизма. 

Примерно 2 месяца назад первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева организовала масштабную встречу с участниками валютного рынка. В ходе этого мероприятия обсуждались различные сценарии, которые могут быть запущены введением новых санкций против России. Пожалуй, главные риски напрямую связаны с блокировкой Московской биржи и НКЦ. 

Stablereviews предупреждает, что если такие санкции все же будут утверждены, то это станет серьезным ударом по всем участникам валютных торгов, поскольку их деньги автоматически заморозятся. Стоит учитывать и прекращение торгов EUR и USD на Московской бирже. В результате инвесторы потеряют свои деньги, а также лишатся доступа к самым ликвидным активам.

Участники закрытого совещания подтверждают, что ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом. Пожалуй, главная сложность заключается в том, что у Национального клирингового центра очень мало собственных финансовых средств. Денег клиентов наоборот много. Речь идет о сумме в $50 млрд, которая хранится на счетах ведущих зарубежных банков. 

Некоторые источники называют другие цифры – $30-$40 млрд. Деньги инвесторов будут заморожены в дополнении к тем $300 млрд резервов Центрального Банка РФ, которые были заблокированы еще в ходе первого раунда санкций. ЦБ подтверждает, что реакция на такой сценарий действительно активно прорабатывается. 

Последствия блокировки НКЦ

Первый заместитель председателя Центрального Банка РФ Владимир Чистюхин первым озвучил рекомендацию по снижению валютных позиций в Национальном клиринговом центре. О риске введения санкций против НКЦ он предупреждал в ходе своего выступления на Петербургском форуме, который проходил еще в конце июня. Уже тогда был создан регламент действий НКЦ в случае ограничений на обращения валют. Он был разослан всем участникам. 

Суть этого регламента заключается в том, что при таком сценарии Национальный клиринговый центр будет вынужден изменить валюту исполнения обязательств по всем торговым операциям на Московской бирже. Исключением станут позиции на срочном рынке. Также НКЦ перестанет начислять и списывать валюту, обращение которой ограничено. Она также будет исключена из реестра обеспечения. 

Что значит отмена биржевых торгов доллара для курса USD? Котировки валюты будут определяться в качестве суммы центрального курса и ключевых показателей индикативного курса. Все эти параметры определяет НКЦ для организации валютных торгов. Они рассчитываются по сведениям за прошлый день. 

Stablereviews предупреждает, что центральный курс позволяет установить очертания диапазона котировок – интервала биржевых валютных курсов. Он ограничивает объем заявок, подаваемых на проведение торговых операций с использованием иностранной валюты. Также осуществляется определение диапазона рыночных рисков – границы курсов валют, за пределы которых котировки не выйдут с установленным уровнем вероятности.  Ключевое значение биржевых котировок – это разница SWAP, которая высчитывается НКЦ.

В РФ создадут аналог Блумберг

Согласно официальной информации, соответствующий регламент был разработан и согласован еще в 2014 году. Если запрет торгов доллара все же произойдет, будет запущен специальный механизм. Пожалуй, главная интрига сейчас образовалась вокруг темы, как определить курс USD и EUR в новых реалиях, ведь котировки все равно нужны экспортерам и импортерам. Информации об этом в официальном регламенте нет. Сейчас Центральный Банк активно работает над решением данной проблемы. 

Все идет к тому, что биржевой курс USD в России исчезнет навсегда. Экспорт и импорт останутся, поэтому нужно создать процедуру, в соответствии с которой будет осуществляться обмен рублей. Центральный Банк РФ не хочет брать на себя функции по определению котировок. Об этом заявили источники Forbes, приближенные к финансовому регулятору. 

По неофициальной информации, сейчас ведется работа по созданию российского аналога Bloomberg. Речь идет о запуске внебиржевой платформы, которая будет брать котировки у крупнейших международных банков. Итоговый курс будет формировать на основе информации, предоставленной десятью крупнейшими банками. Однако сам алгоритм по-прежнему остается загадкой. Вероятно, он еще не создан. Широкая публика увидит просто курс ЦБ, а крупные участники валютного рынка получат более прозрачные сведения. 

Международные банки уже получили схему-механизм для проведения расчетов в новых реалиях. К сожалению, этого документ еще нет в публичной плоскости. Возможно, ситуация изменится в самое ближайшее время. 

Какими будут валютные торги в новых реалиях

В России все прекрасно понимают, чем грозит отмена биржевых торгов доллара. Если в США все же будут приняты санкции по отношению к НКЦ, тогда валютная секция Московской биржи станет место для обращения валют тех государств, которые еще не ввели санкции против РФ. Руководитель одной из крупнейших брокерских компаний заявил: «Все расчеты будут осуществляться исключительно в рублях. Все торговые операции в долларах придется закрыть и забыть о них навсегда». Аналитики прогнозируют, что с учетом новых реалий, самой востребованной валютой на Московской бирже станет китайский юань. 

Если все же будут введены масштабные западные санкции против субъектов валютного рынка, последние новости об отмене биржевых торгов долларом оправдаются на 100%. Россия выведет из обращения следующие активы:

  • USD;
  • GBP;
  • EUR.

Торговля валютами недружественных государств будет полностью парализована. Ценообразование будет осуществляться с помощью внебиржевого рынка. Именно такой точки зрения придерживается Сергей Суверов, занимающий должность инвестиционного стратега в компании «Арикапитал». 

Непосредственно торговая площадка практически не пострадает. По мнению Сергея Суверов, не стоит ожидать катастрофических последствий. Все дело в том, что рублевый бизнес здесь существенно превосходит долю рынка валютного. Сегодня речь идет о потере объема в размере 10%-15%, что безусловно неприятно, но не критично. Основные поступления идут из трех источников:

  1. Рублевый бизнес.
  2. Доходы на денежном рынке.
  3. Депозитарные сделки.

Что означает отмена биржевых торгов долларов в долгосрочной перспективе по мнению команды Stablereviews? На дистанции санкции против НКЦ и Мосбиржи окажут серьезный удар по экономике РФ. Она попадает в более масштабную изоляцию. Тяжело представить развивающуюся экономику в условиях отсутствия иностранного капитала. Инвесторы не будут вкладывать деньги в России. У международных партнеров нет доверия к рублю. Реальный курс доллара взлетит еще сильнее. Россияне лишатся доступа к валютам недружественных государств.

Брокеры готовятся к последствиям отмены биржевых торгов доллара и евро

Реакция брокерских фирм также не заставила себя долго ждать. Компании уже начали вводить новые комиссии за хранение валюты на торговых счетах. Участники рынка уверены, что такая политика брокеров полностью продиктована Центральным Банком РФ. Финансовый регулятор буквально требует вывести валюту в полном объеме из биржевых торгов. Брокеры должны способствовать ее продаже или переводу на банковские счета. Об этом ранее уже сообщали «Ведомости» и Forbes, ссылаясь на свои источники в брокерских компаниях.

Инсайдерская информация в полной мере подтверждается реальными действиями. Например, 28 июля БКС Брокер сообщил, что начиная с 8 августа будет взиматься комиссия в размере 0,3%-0,7% в месяц с транзакций в диапазоне 1000-5000 условных единиц. Дополнительные расходы понесут инвесторы, использующие евро, доллар и фунты.

Газпромбанк инвестиции также отчитался о введении новой комиссии – 0,017% от остатка. Размер комиссии напрямую зависит от типа и баланса торгового счета. Компания Атон с 26 июля берет 5% годовых за хранение долларов и евро на брокерском счете. Комиссию обязаны платить все участники, имеющие сумму от $1000. Комиссия начисляется ежедневно.

Stablereviews предупреждает, что по большому счету уже понятно, к чему приведет отмена биржевых торгов долларом. Во-первых, торговля долларом, евро, фунтом и швейцарским франком уже стала более дорогим удовольствием, поскольку практически все брокеры ввели или планируют ввести дополнительные комиссии. Во-вторых, после блокировки НКЦ участники рынка и вовсе потеряют доступ к работе с валютами недружественных государств. 

Что делать обычным россиянам в случае отмены торгов долларом

Инвестиционный банкир Евгений Коган напоминает, что Национальный клиринговый центр нельзя рассматривать в качестве традиционного банка. Это скорее биржевая клиринговая палата, имеющая банковскую лицензию. Утром банки переводят деньги на торговые нужды, а вечером они возвращаются на корпоративные счета. Поэтому, если такие гиганты, как J.P. Morgan начнут блокировать корсчета, то это отразится и на работе НКЦ, в частности возникнут сложности с установлением доступа к денежным средствам.

Последствия отмены биржевых торгов долларов коснутся абсолютно всех участников валютного рынка. Российские власти пытаются минимизировать негативный эффект от введения санкций, но полностью ликвидировать последствия невозможно. У инвесторов, имеющих гражданство РФ, есть несколько решений новых проблем:

  1. Если денежные средства хранятся на торговом счете брокера и они используются для приобретения акций зарубежных эмитентов, есть смысл начать сотрудничать с иностранными посредниками. Опять-таки, далеко не все зарубежные брокеры готовы обслуживать россиян, проблемы с поиском подходящей компании точно будут.
  2. Если доллары выполняют функцию некого депозита, есть смысл перейти на прокси-USD. Например, подходящим вариантом может стать юань. У него минимальная волатильность по отношению к доллару США. Все колебания находятся в пределах диапазона 5%-10%. Сейчас торговые объемы юаня сильно выросли. Они уже превышают показатели пары EUR/RUB. Это крайне важный момент. Юань завоевывает статус ликвидной валюты. Его можно купить или продать без каких-либо сложностей. 

Stablereviews предупреждает, что напряженность вокруг Тайваня возрастает. Поэтому инвестиции в китайские активы, в том числе и юань, сопряжены с дополнительными рисками. Только новость о визите Нэнси Пелоси обвалила стоимость китайских акций и курс юаня. Поэтому более надежными активами можно считать гонконгский доллар или дирхам. 

Последние новости об отмене биржевых торгов долларом подтверждают, что инвесторы сохраняют возможность вывода USD. Российское законодательство не запрещает хранить USD на счетах иностранных банков. Процентные ставки будут положительными, они принесут пусть и небольшую, но все же прибыль. Суммы до $1 млн можно переводить без каких-либо проблем. 

Санкции влияют на политику иностранных банков

Единственный недостаток вышеуказанного плана – нежелание зарубежных банков принимать деньги от граждан РФ. У ЦБ вполне адекватная реакция на происходящее. Финансовый регулятор своими действиями показывает, что сегодня не стоит держать деньги, в том числе открывать депозиты, в долларе США, поскольку в таком случае активы инвестора попадают в зону повышенного риска. Крайне велик риск, что эти деньги будут заморожены. 

Что будет с курсом доллара после отмены биржевых торгов валютой

Ветки на форумах об отмене биржевых торгов долларом набирают все большей популярности. Сам факт появления этой новости уже увеличил спрос на зарубежные валюты. Об этом также говорят эксперты. 

Зарубежные СМИ также подтверждают информацию, что ЦБ ведет обсуждения относительно возможного отказа от торгов долларом. Для России такие решения становятся обыденной практикой. Ранее был принят отказ от торговли японской иеной, но доллар все же имеет более весомое значение для российского валютного рынка. Безусловно, санкции против НКЦ и последующий отказ Мосбиржи от USD спровоцирует увеличение дефицита доллара, что будет способствовать росту курса. 

Аналитики уже зафиксировали незначительный рост доллара и евро. Их актуальные прогнозы – 60-62 и 61-63 рублей соответственно. Курс доллара после отмены биржевых торгов пойдет вверх, финансовый регулятор попытается его сдержать, но полностью нивелировать негативный эффект все равно не удастся. 

Тренд сломлен и рубль будет терять свои позиции

Глава отдела брокерского обслуживания и консультирования компании БКС Мир инвестиций, Артем Аргеткин, считает, что при создании каких-либо прогнозов, нужно отталкиваться от уровня спроса. На Мосбирже есть прямая валютная пара доллар/юань, арбитражеры все выравнивают, в первую очередь из-за этого начинает расти курс USD. Об этом уже предупреждал ЦБ РФ и Министерство финансов. Рубль серьезно укрепился, а теперь тренд развернулся. Национальная валюта будет постепенно терять позиции, но резкого обвала ожидать не стоит. 

Stablereviews предупреждает, со стопроцентной вероятностью утверждать о переломе тренда все же не стоит. Однако в июле, невзирая на налоговый период, значительно укрепления позиций не произошло. Это значит, что финансовый регулятор все же нашел действенный механизм по сдерживанию курса валюты. В ближайшей перспективе рубль будет ослабевать, но это полностью контролируемый процесс. 

Мнения аналитиков о последствиях отказа от биржевых торгов долларом

Владимир Брагин, директор по аналитике на финансовых рынках компании Альфа-Капитал считает, что подобное решение сопряжено со множеством рисков. Опасность введения санкций против НКЦ пока остается на уровне вероятности, но полностью исключать такой сценарий точно нельзя. В создании новых механизмов заинтересованы абсолютно все:

  • финансовый регулятор;
  • брокеры;
  • управляющие компании;
  • банки.

В противном случае денежные средства их клиентов будут заморожены. Понятно, что полностью вывести деньги инвесторов НКЦ вряд ли удастся, но вот сокращение суммы – вполне реальная задача. В теории это может позволить минимизировать риски. Доллар вырастет после запрета торгов, а альтернатива этой валюты уже всем известна – китайский юань. Хотя в свете последних событий, связанных с эскалацией на Тайване, назвать данную валюту стабильным активом тоже нельзя. 

Stablereviews сообщает, что эффективной альтернативой также может стать гонконгский доллар, который уже запущен в обращение на Питерской бирже. Это довольно выгодный сигнал для инвесторов. На фондовом рынке также появились новые акции. 

Вариант с тенге

Еще один альтернативный вариант – казахстанский тенге. Единственный недостаток этой валюты – сильная корреляция с российским рублем. Экономики государств тесно связаны, поэтому переводить все сбережения в тенге точно не стоит, нужно стараться диверсифицировать риски. 

Как обстоит ситуация с подготовкой резервов

Многое зависит от уровня рыночной ликвидности. Понятно, что этот показатель связан со спросом на конкретно взятую валюту. Если актив интересен участникам торгов, тогда он будет ликвидным. В России торговый объем юаня довольно быстро растет. Тренд роста очевиден. В перспективе новые валюты, в том числе и юань, могут заменить доллар. Не исключено, что главным заменителем может стать и гонконгский доллар.

Что говорят сотрудники Московской биржи

Председатель наблюдательного совета Олега Вьюгин подтвердил, что отмена биржевых торгов долларов последствия для россиян точно возымеет. В случае введения санкций против НКЦ, валютный рынок трансформируется во внебиржевую площадку, поскольку проведение сделок с внешним миром будет недоступно. Катастрофических последствий для участников не будет. Однако стоит признать, что биржевой рынок куда более удобен для инвесторов. Он способен продемонстрировать актуальную рыночную цены и обеспечить высокий уровень ликвидности. 

Валютные торги во многих государствах часто организованы именно в рамках внебиржевого рынка. Это вполне рабочая схема. Это может быть специальная доска ордеров, на которой отображаются позиции на покупку и продажу для коммерческих банков. Участники самостоятельно ищут выгодный для себя курс, а также контрагента для проведения торговой операции. 

Stablereviews предупреждает, есть еще один способ, когда банки обмениваются информацией о курсах и заключенных сделках. Это довольно распространенная практика, когда условная платформа Bloomberg или ее аналог становится центром, в котором собраны все сведения. Полноценная специальная система не требуется, можно реализовать все механизмы довольно быстро. Многие банки и вовсе торгуют валютой между собой не выходя на биржу. 

Какой курс используют банки при торговле между собой

Они договариваются обо всех нюансах. Однако официальный курс ЦБ имеет крайне большое влияние на их переговоры, скорее речь даже идет о биржевых котировках. Альфа-банк примерно год назад создал платформу для торговли зарубежными валютами. Мосбиржа купила права на ее использование. 

Это еще один вариант на случай введения санкций против НКЦ. Многие банки уже пользовались этой платформой. Работа площадки находится в сфере компетенции биржи. 

Покупка юаня – инициатива частных инвесторов или валютная интервенция государства

Торговый объем существенно вырос. Сделок с юанем стало гораздо больше. Аналогичная ситуация и в торгах гонконгским долларом. Безусловно, что в этом участвуют не только денежные средства частных инвесторов. Есть и уполномоченные агенты, о которых общественность не знает. Это скрытый формат проведения валютных интервенций. 

Заключение

Теперь вы знаете, что обозначает отмена биржевых торгов американскими долларами. Россия готова к этому решения и даже уже найдены альтернативные валютные активы – юань и гонконгский доллар. Впрочем, полная блокировка доступа к USD точно не окажет положительного влияния на экономику. К тому же несмотря на все старания регуляторов, вывести клиентские деньги из НКЦ, удастся вряд ли. Все прекрасно понимают, почему доллар мировая валюта и естественно полностью отказаться от нее довольно сложно.