Главная / Блог / Почему упал Эфириум – прогноз курса ETH, изменение доходности майнинга, когда цена Ethereum начнет расти

Почему упал Эфириум – прогноз курса ETH, изменение доходности майнинга, когда цена Ethereum начнет расти

Криптовалюта Ethereum занимает второе место в рейтинге рыночной капитализации и считается главным конкурентом биткоина на рынке цифровых активов. Запуск платформы и внутреннего токена состоялся в 2015 году. СЕО проекта стал Виталик Бутерин, который руководит проектом по сей день. Многие частные инвесторы задаются вопросом, почему упал Эфириум в июне 2022 года, ведь долгое время монета демонстрировала стабильность на фоне непостоянства альткоинов.

Просадка всех без исключения цифровых активов обусловлена началом новой криптозимы. Даже биткоин впервые опустился до декабрьских минимумов 2020 года. Сегодня мы видим рекордные обвалы криптовалют за последние полтора года.  

Stablereviews предупреждает, что начало военных конфликтов значительно приблизило мировой финансовый кризис. Даже островок экономической стабильности в лице США оказался в незавидном положении, рекордные темпы инфляции на уровне 8,6% – яркое тому подтверждение. Регуляторы обязаны реагировать на актуальные вызовы, поэтому руководством ФРС было принято решение о поднятии процентной ставки, что отчасти объясняет, почему упал Эфириум сегодня. 

Инвесторы спешно пытаются избавиться от активов с высоким уровнем риска. В ходе составления новых портфелей они отдают предпочтение надежным инструментам – банковским депозитам, американским облигациям. Впрочем, остаются крупные игроки, готовые вкладывать деньги в BTC, ETH, BNB и альткоины, вопрос лишь в цене. Многие институциональные инвесторы ждут оптимального момента для входа. 

Что происходит с курсом Эфириума – мнения аналитиков

В 2021 году произошел перекос в сторону перекупленности Ethereum. Судите сами, цена криптомонеты выросла на 540%. Спустя несколько недель был обновлен исторический максимум – криптовалюта ETH оценивалась в $5000. В начале 2021 года стоимость актива составляла скромные $740. Скачок был действительно импульсным. 

Если все так хорошо, тогда почему упал курс Эфириума? Изменение политики ФРС и приближение масштабного финансового кризиса сыграли свою роль, но были и другие предпосылки. С начала 2022 года рыночная капитализация блокчейн-проекта снизилась на 37%. Это свидетельствует об оттоке капитала. Крупные игроки начали готовиться к криптозиме, выводя капитал в более надежные инструменты. 

Stablereviews предупреждает, что высокая волатильность крипторынка ни для кого не станет секретом. В истории индустрии было множество медвежьих трендов, которые заканчивались сокрушительными обвалами. Подобные просадки – это в большей степени психологическое давление. Не нужно спешно распродавать свои активы по минимальной цене, ведь так вы только увеличиваете свой убыток. 

В марте и в первой половине апреля 2022 года стоимость эфира находилась на уровне $3000. Котировки достигли этого уровня за счет общих настроений на крипторынке. Энтузиазм инвесторов значительно вырос, особенно после релиза обновление Merge. В начале июня котировки начали падать. Сначала цена опустилась до $2000. Уже 15 июня был пробит минимум в $1000. За последний месяц стоимость криптовалюты обвалилась на 50%. Сейчас начался откат, после обвала до $950. К 20-21 июня цена выровнялась до $1159. Рыночная капитализация платформы зафиксировалась на уровне $132 млрд.    

Биткоин способствует падению эфира

Сильная корреляция криптоактивов существовала всегда. Сейчас она также отчетливо проявляется. Ethereum летит на дно следом за Bitcoin. Монета BTC уже опускалась ниже $20 000, но потом поднялась над этим психологическим уровнем в ходе отката. Впрочем, аналитики не исключают, что в перспективе будет протестирован уровень в $10 000.

Крах крипторынка напрямую связан с трансформацией мировой экономики. Во всех развитых государствах наблюдается явный тренд увеличения темпов инфляции. Регуляторы вынуждены повышать процентные ставки, чтобы сдержать обесценивание доллара, евро и других валют. Это в полной мере объясняет, почему так сильно упал эфириум. Криптозима уже началась. Даже ведущие цифровые активы будут обесцениваться. 

Stablereviews предупреждает, что в сфере онлайн-инвестирования есть довольно много откровенных мошенников, использующих манипуляции с криптовалютами в целях собственного обогащения. Этим занимаются фейковые криптокошельки, биржи цифровых активов, интернет-обменники. Крайне важно анализировать отзывы о проекте, а уже после этого можно принимать решение, стоит ли доверять сервису свои монеты. 

В чем причина обвала Ethereum – эфир будет и дальше дешеветь

Начиная с 27 мая котировки ETH пошли вниз. Ценовой минимум обновился практически вдвое. В конце мая стоимость криптовалюты упала на 10%. Какое-то время цена держалась на уровне $1700-$1800. Что касается рыночной капитализации, эфир потерял гораздо больше, нежели биткоин. Аналитики РБК-Крипто поделились своими соображениями на тему, почему упал эфир. 

Перед открытием американской сессии 26 мая, был зафиксировать резкий медвежий импульс на графиках всех топовых криптовалют. Андрей Подолян, СЕО проекта Крипторг, уверен, что нельзя недооценивать это событие. В своем прогнозе он объясняет, что цифровые активы опустились ниже собственных психологических уровней поддержки. Де-факто произошел фейковый выброс. После стремительного падения, монеты начали снова дорожать. 

Stablereviews предупреждает, что амплитуда колебаний котировок сопоставима с динамикой бокового движения. Флэт продолжается на протяжении последних семи дней. Котировки BTC и ETH находятся внутри узких ценовых коридоров. Пока нет оснований предполагать, что криптовалюты способны выбраться из них. 

Отвечая на вопрос, почему упал ETH, нужно также помнить о падении инвестиционных ожиданий. Ужесточение кредитной политики ФРС – четкий сигнал начала шторма на крипторынке. Крупные игроки начали заблаговременно ликвидировать свои позиции. Основатель ENCRY считает, что после падения BTC, быки начали активно откупать монету, поскольку сформировалась выгодная точка входа. 

Озвученная выше закономерность не распространяется на эфир. Подобный процесс может произойти, но позже. В результате формируется расхождение между котировками биткоина и эфириума. Это говорит о том, что институциональные инвесторы все же больше верят в BTC, нежели в ETH. 

Влияние локальных новостей – криптобиржи и состояние DeFi

Анализируя котировки ETH, нужно также учитывать влияние локальных новостей. Например, официально объявлено о сокращении капитализации рынка DeFi. В первую очередь это касается Tron и Avalanche. Отток денег из DeFi-протоколов также вызван политикой ФРС и желанием инвесторов вложить часть своего капитала в более надежные инструменты. Несмотря на высокую доходность индустрии децентрализованных финансов, снижение капитализации продолжается. 

Аналитики криптобиржи Exmo сообщают, что с начала квартала стоимость эфира упала на 50%. Опять-таки такая тенденция продиктована желанием участников рынка снизить свои риски. В ближайшем будущем цифровые монеты будут все реже встречаться в портфелях инвесторов. 

На классических финансовых рынках работа стала более выгодной. Причина этого – сложная макроэкономическая ситуация. Конечно, подобная трансформация объясняет, почему упал Ethereum. Давление усиливается кризисом в сфере DeFi. 

Stablereviews предупреждает, что показатель TVL индустрии децентрализованных финансов сократился с $107 млрд до $55 млрд. Падение на 48% свидетельствует о том, что инвесторы подвержены панике. Они выводят свой капитал из активов с высоким уровнем риска. В этот список входят абсолютно все токены DeFi.

Почему обвал Ethereum оказался настолько стремительным

Если графики показывают обвал криптовалюты, то в первую очередь нужно разобраться в истинных причинах медвежьего тренда. Есть широкий спектр факторов, оказывающих влияние на ценовое движение. Проанализируем наиболее значимые причины:

  • массовая распродажа цифровых активов институциональными инвесторами на рынке. Этот процесс требует объединения целой группы трейдеров. Иначе обвал курса маловероятен. Такая тенденция возникает в результате неоправданного роста стоимости;
  • новости и макроэкономические отчеты. Ежедневно происходит множество событий, любые изменения способны отразиться на котировках. Характер воздействия зависит от ситуации;
  • некоторые крупные игроки не участвуют в торгах на криптобиржах. Эта группа инвесторов может вложить довольно существенный капитал, что спровоцирует резкое изменение стоимости криптовалюты. 

Stablereviews предупреждает, что при должной подготовке к аналитической работе, можно извлечь прибыль даже из обвала котировок. Важно своевременно реагировать на трансформацию рынка. 

Выгодная стратегия при обвале котировок

Далеко не все частные инвесторы понимают, почему упал курс эфира. Они видят обвал котировок на графике и начинают быстро выходить из позиций. Это не лучшее решение, сначала нужно оценить масштабы и истинную природу кризиса. Нельзя поддаваться панике. Принятие решений на эмоциях спровоцирует только увеличение убытков. Заметив первые предпосылки к началу медвежьего тренда, нужно действовать следующим образом:

  1. Определить реальную причину, почему эфир упал в цене. Июньский обвал начался из-за изменения политики ФРС, наступления криптозимы, оттока денег из DeFi.
  2. Проанализировать краткосрочные перспективы изменения динамики движения котировок. Оценить психологический уровень поддержки – точку, ниже которой цена точно не опустится.
  3. Найти деньги для покупки токенов в их минимальной точке. Важно входить в сделки в моменты наибольшего обвала.
  4. Инвестировать деньги в покупку монет ETH или другой перспективной криптовалюты, которая обесценилась во время кризиса. 
  5. Дождаться восстановления крипторынка, чтобы распродать активы на пике их стоимости. 

Придерживаясь этой простой стратегии, инвестор сможет извлечь максимум прибыли из волатильности рынка цифровых активов. Цена криптовалют может меняться на тысячи процентов за считанные часы. 

Как Ethereum реагирует на начало криптозимы – мнения аналитиков

Сегодня крипторынок чрезвычайно сильно подвержен панике. Аналитик capital.com и разработчик ProfitOne, Алексей Яковлевич, поделился своим прогнозом. Он считает, что глобальные проекты, как Ethereum, с минимальным риском переживут криптозиму. Со временем монета ETH имеет все шансы для обновления исторического максимума. 

Пока многие новички задаются вопросом, почему упала доходность эфира, опытные игроки пытаются нащупать дно, чтобы войти в сделку на максимально выгодных условиях. После начала затяжного бычьего тренда стоимость криптовалюты вполне способна закрепиться на уровне $10 000. Поэтому июньский кризис – это лучшее время для покупки монет ETH. 

Известный трейдер С. Мелкер в своем Twitter-аккаунте опубликовал информацию, что сейчас эфир перепродан. Свой прогноз он построил с помощью индикатора RSI. Эксперт считает, что подобная ситуация уже случалась ранее, а именно в ноябре 2018 года. Реальная ценность Ethereum выше актуального курса. Котировки просели под давлением паники, постепенно ситуация восстановится. Криптовалюта уже оттолкнулась от дна. 15 июня процентная ставка в США была увеличена на 75 пунктов. Это самый существенный скачок с 90-х годов прошлого столетия. 

Stablereviews предупреждает, что прогнозы аналитиков относительно эфира чрезвычайно сильно разделились. Кто-то верит в скорейшее восстановление, а другие считают, что криптозима может и вовсе не закончиться. Каждому инвестору необходимо самостоятельно провести анализ, чтобы определиться со стратегией последующих действий. Прогнозы аналитиков нужно учитывать, но на 100% полагаться на них все же не стоит. 

Пропасть между оптимизмом и пессимизмом аналитиков

Эксперты прекрасно понимают, почему упал курс эфириума сегодня, но их оценки относительно последующего развития событий чрезвычайно сильно разнятся. Например, эксперт рынка цифровых активов Винс Принс считает, что котировки Ethereum еще не опустились на дно. Цена оттолкнется на отметке $650.

Свой долгосрочный прогноз опубликовала также компания Wallet Investor. По информации экспертов этой организации, до конца 2022 года произойдет восстановление монеты, вследствие которого ее стоимость закрепится на уровне $2500. Валютная пара ETH/USD будет торговаться в районе $3100. Что касается долгосрочной перспективы, то аналитики прогнозируют цену в $9800 к 2027 году.  

Прогноз DigitalCoin основан на том, что усредненная цена ETH – $1500. В 2023 году котировки пойдут вверх и достигнут $1700. К 2025 году будет протестирован уровень в $2300. Спустя еще несколько лет стоимость возрастет на $700-$800. Аналитики уверены, что к 2030 году цена закрепится на уровне $5100 за одну монету. 

Специалисты компании Arcane Research, отвечая на вопрос, почему упал эфир сегодня, рекомендуют обращать внимание исключительно на ситуацию с биткоином. Котировки BTC откатились от собственных показателей, теперь они могут потерять порядка 11% за неделю. Ethereum двигается в аналогичном направлении, а корреляция между активами достигнет максимального уровня, начиная с весны 2020 года. По мнению аналитиков, собрания FOMC и динамичное увеличение стоимости сырья – основные катализаторы появления черных лебедей. 

Stablereviews предупреждает, что изучая вопрос, почему упал доход на эфире, нужно учитывать экономическую и политическую обстановку в России. Многие криптобиржи начали блокировать вывод средств с аккаунтов, зарегистрированных в РФ. Естественно, что это также очередная причина для паники среди инвесторов. 

Окончание майнинга Ethereum на видеокартах переносится

Обсуждая тему, почему упал доход от майнинга эфириума, нужно детально проанализировать долгожданное обновление Merge, созданное для ETH-сети. Завершение полноценного перехода на алгоритм достижения консенсуса Proof-of-Stake должно было окончательно поставить крест на майнинге эфира на видеокартах. Однако руководство платформы все же приняло решение перенести плановое обновление. У майнеров еще остается время для классической добычи цифровых активов. 

Изначально реализация обновления была запланирована на июнь 2022 года. Однако пока новой точной даты пока еще нет. Вероятно, апгрейд состоится не раньше, чем через несколько месяцев. Разработчики уверяют, что переход на PoS все же будет завершен. 

Обновление Merge для сети Ethereum необходимо для перехода с Proof-of-Work на Proof-of-Stake. Разработчики продолжают активно развиваться в направлении создании энергоэффективной сети. Это крайне важный этап в вопросе развития проекта. Когда это произойдет, классический майнинг исчезнет, он будет заменен стейкингом. 

Почему упала добыча эфира сейчас? Это обусловлено снижением стоимости монеты, доходность майнинга обвалилась. Впрочем, вскоре снизится уровень сложности добычи, что восстановит баланс. Для смены алгоритма достижения консенсуса, нужно согласовать решение со всеми участниками. Безопасность сети обеспечат валидаторы, а также пользователи, которые вложат деньги в стейкинг. 

Stablereviews предупреждает, что переход на новый алгоритм был запланирован еще на 2021 года. Однако постоянно возникали новые обстоятельства, спровоцировавшие перенос апгрейда. Отвечая на вопрос, почему упала доходность майнинга эфириума, нужно помнить, что многие начали переходить на альтернативные способы заработка, ведь вскоре классические фермы будут не актуальны для ETH-сети. 

Когда переход на новый алгоритм будет окончательно завершен, сеть Ethereum станет более экологичной – на 99%. Генерация новых блоков и подтверждение транзакций не будут потреблять электроэнергию в больших объемах. Эксперты говорят, что полный отказ от Proof-of-Work сопряжен с колоссальными рисками в виде высокого всплеска волатильности монеты. 

После внедрения Merge стоимость криптовалюты начнет активно расти, поскольку количество монет в обращении уменьшится. На рынке будет создан дефицит. Развитие событий по такому сценарию может произойти в самое ближайшее время. 

Что будет с ценой эфира летом 2022 года – прогнозы аналитиков

Частных инвесторов интересует в первую очередь краткосрочная перспектива. Далеко не все готовы вкладывать деньги в криптовалюты, придерживаясь стратегии HODL. Многие продолжают верить, что им удастся заработать на колебаниях цифровой монеты, но для этого необходимо тщательно проанализировать прогнозы специалистов. 

Аналитик компании Product, Денис Нагирняк, уверяет инвесторов, что ETH нельзя отделять от BTC. Несмотря на большой авторитет Ethereum, монета все равно зависима от общих тенденций в криптоиндустрии. До середины лета котировки будут демонстрировать боковое движение. После этого станет понятно: продолжится падение или произойдет заход на бычий тренд. 

Аналитики смотрят во вторую половину лета со сдержанным оптимизмом. Они действительно верят в активный рост ETH. Некоторые специалисты даже говорят об увеличении стоимости на 70%. Однако темпы увеличения цены криптовалюты также будут зависеть и от технических аспектов, как например, переход на алгоритм Proof-of-Stake. 

Если разработчики подготовят все необходимое для перехода на PoS, стоимость Ethereum может высоко улететь вверх уже до конца лета. Верхний ориентир – $20 000. Однако апгрейд сети постоянно переносится, разработчики пока еще не готовы к настолько масштабным изменениям. Криптосообщество также скептично относится к возможной оптимизации сети, нет гарантий, что во второй половине лета разработчики анонсируют очередной перенос. 

Зависимость Ethereum от перехода на Proof-of-Stake

Похожей точки зрения придерживаются аналитики компании StormGain. Регулярные отсрочки обновлений постепенно снижают популярность проекта. Стоит учитывать, что именно Ethereum считается флагманом технических прорывов в блокчейн-коммьюнити. Конечно, после отказа от PoW, интерес к ETH увеличится с новой силой. Ethereum станет безоговорочным лидером во многих хайповых направлениях – DeFi и NFT. 

СЕО Cryptoconsulting Д. Котов уверен, что у инвесторов есть все предпосылки для оптимистичных настроений на вторую половину лета. Он считает, что переход на PoS все же будет завершен. Криптовалюта продолжает оставаться флагманом и занимает вторую позицию в рейтинге рыночной капитализации. Каждому стоит разобраться, почему упал хешрейт эфира, но все указывает на то, что после завершения криптозимы стоимость монеты начнет активно расти.

Заключение

Чтобы начать зарабатывать, сначала необходимо создать онлайн хранилище криптовалюты ETH, а потом выбрать надежную биржу. Аналитики уверены, что кризис имеет временный характер, в перспективе нескольких месяцев может произойти восстановление Ethereum. Обсуждая, почему упал доход на эфире, нужно учитывать надвигающийся финансовый кризис, изменение политики ФРС. Сегодня институциональные инвесторы не готовы массово вкладываться в активы с высоким уровнем риска.