Главная / Блог / Почему упал биткоин ниже $20 000 - что будет с курсом дальше

Почему упал биткоин ниже $20 000 – что будет с курсом дальше

Большинство аналитиков задаётся вопросом, почему биткоин упал сегодня так резко. Цена биткоина поразила своим новым анти рекордом, ведь впервые с ноября 2020 года его стоимость упала ниже 20 000$, а данный фактор может только углубить кризис вокруг сектора цифровых активов. Криптовалютный рынок испытывает особое давление, поскольку гонка за доходностью, вызванная масштабными усилиями центральных банков и правительств по стимулированию экономики в разгар Covid-19, резко меняется в противоположную сторону.

1 bitcoin

Биткоин утратил более чем 70% от стоимости с прошлой осени, когда он был на самом пике и курс достигал внушительных цифр. Инвесторы избегают формировать накопления активов из-за ужесточения кредитной политики официальных банков по всем доступным странам. Общие суммы криптовалютного рынка упали ниже, чем 1 трлн долларов, в то время, когда на пике «славы» их суммарно насчитывалось в 3,2 трлн долларов, исходя из статистики в отзывы о кориптовалютных кошельках. Даже анонимные кредиторы урезали или заморозили снятие средств. 

Почему упал биткоин в цене последние новости и предыстория

Биткоин, который является одной из крупнейших криптовалют всего мира, упал в цене сегодня, почему же так произошло. Начнём с того, что вся история в сфере падения цифровых инвестиций началась в конце весны этого года. Почему же упал биткоин в мае 2022? И так, 10 мая курс валюты биткоин начал опускаться в цене, пределы упали до $30 000, остановившись на сумме в $29 970. В последний раз такое нерадостное событие происходило в далеком июне 2021 года. Конечно, многие криптобиржи выставляли разные суммы падения, но все делали один вывод — криптовалюта начала сильно дешеветь. 

К примеру, 12 апреля 2022 года, по статистике в отзывы о криптовалютных кошельках, стоимость одной монеты биткоина превышала планку в $42 230. Но, что, же случилось, и почему упал биткоин 13 июня 2022? Утром 13 июня, трейдеры были ошарашены курсом, который составлял $24 224, это явление стерло все годы прибыли долгосрочных держателей. 

Почему биткоин упал в цене, несколько событий предшествующих этому:

  • Весной 2021 года создатель Tesla Илон Маск, подтвердил, что он переживает за экологическую систему планеты и именно поэтому отказывается от цифровых оплат за свои изобретения. В том числе это коснулось и биткоина. 
  • Летом этого же года банкам и учреждениям, принимающим оплату в Китае, рекомендовано перестать принимать криптовалютные транзакции, а правление страны и вовсе поставило свой запрет на майнинг валюты. Осенью все крипто-транзакции обозначены, как противозаконные, что означало, признание биткоина не котируемым инструментом оплаты.
  • Тем же летом Дональд Трамп, на тот момент президент Соединенных Штатов Америки, вынес свой вердикт, назвав курс биткоина и все, что с ним связано «мошенническими действиями аферистов», которые усердно пытаются вести конкуренцию с американским долларом за признание «главной мировой валютой», что создало некую осторожность в применении биткоина в штатах.
  • Международный валютный фонд в августе дал предупреждение странам, которые пользуются криптовалютой в качестве узаконенного вида платежных переводов. Оно заключалось в том, что якобы широкое использование электронной валюты угрожает «экономической стабильности» и в конечном итоге может привести к развалу всей финансовой целостности системы.
  • Вскоре произошла масштабная хакерская атака, целью которой было своровать сумму в размере 600 000 000 долларов на криптоплатформе Network Poly. Через несколько дней аферисты вернули часть этой суммы, заявив, что сделали это «ради своей забавы» и «просто указали уязвимость» в системе раньше, чем это сделал кто-то другой.
  • В июне 2022 года Celsius Network, крупная американская компания по кредитованию криптовалюты, приостановила снятие средств и переводы.
  • Также в июне 2022 года Binance, одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж, приостановила вывод биткоинов.

Проанализировав сводку финансовых новостей и сопоставив с фактом того почему же биткоин упал – сделаем промежуточный вывод. Биткоин не имеет базовых активов, в отличие от тех же стандартных инвестиций, как например акции предприятий. В последних динамика ценообразования зависит от эффективности самого бизнеса. В криптовалюте, такой как биткоин, наоборот, движение цены основано исключительно лишь на предположениях и удаче инвесторов. Ведь никто не знает, будут расти сбережения или наоборот максимально упадут, в результате такой системы могут быть резкие и неожиданные колебания цены.

Почему так резко упал биткоин – что произошло?

Задав вопрос пользователям на форуме почему упал курс биткоина сегодня однозначного ответа найти не удалось. Кто-то считает, что виной всего этого экономический кризис во всем мире, а другие же утверждают, что обвал устроен специально для дальнейшего взлета цены. Каждая теория, о том, почему упал курс биткоина, имеет право на жизнь. Никто не знает, что ожидает человечество в будущем и как падение такой известной криптовалюты повлияет на экономику в целом. Однако организованы и определенные меры, которые призваны стабилизировать курс биткоина:

  • В конце весны 2021 года «Морган Стэнли», который является одним из крупнейших американских банков, предлагает своим состоятельным инвесторам пользоваться средствами в пересчете на биткоины. Хоть и были предусмотрены ограничения в виде 2,5% от всей суммы активов, но это считается огромным прорывом для криптовалюты в принципе.
  • Летом, через месяц после объявления об отказе от платежей в криптовалюте, Маск подтвердил, что есть вероятность, что корпорация вновь сможет принимать платежи в биткоинах, если более 50% ее энергопотребления будет поступать из возобновляемых источников.
  • В июле известная компания Amazon добавила вакансию «специалист, имеющий знания в сфере цифровой валюты», это способствовало распространению слухов о том, что компания заинтересована начать принимать оплату в виде биткоинов.
  • Вскоре, страна Сальвадор делает биткоин официальным узаконенным платежным средством.
  • В марте президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден выдал указ, который должен разъяснить направление действий правительства США по урегулированию цифровых активов.

Основное количество сторонников криптографии утверждают, что регулирование активов — это зло, в то время, как другие считают, что новое распоряжение содействует развитию активов и помогает обеспечить надлежащую защиту потребителей. 

Последствия падения

Похоже, что эра биткоина заканчивается, поскольку инвесторы утратили свое доверие к криптовалюте, что привело к огромному падению стоимости, но почему так сильно упал биткоин именно сейчас? Это вопрос, который интересует многих.  

2 bitcoin

К 2021 году стоимость биткоина выросла больше чем на 700% за год до рекордно нового уровня по цене в 69 000 долларов за 1 токен. В июне 2022 года, курс биткоина сегодня уже ниже 18 000 долларов. Откуда такая динамика? Ответ таков: в то время как активы быстро возрастают в цене и достигают своего максимума, это признак того, что  скорее всего скоро это закончится для держателя банкротством, если вовремя не сделать  корректировку.

Биткоин находится как раз в такой ситуации, где свой максимум он уже пережил. Валюте биткоин понадобилось 11 лет с момента старта продаж, для того чтобы увеличить стоимость до 20 000 долларов за одну монету, и всего лишь пару недель для удвоения цены. Главным годом для инвесторов крипты был 2013 год. Цена биткоина поднялась с 13,40 долларов и до своего максимального пика в декабре в стоимость 1156,10 долларов, однако через пару дней упала до 750 долларов. Как он будет двигаться дальше, все так же предсказать невозможно. 

Вернется ли крипта? Даже если мы доподлинно выясним, почему биткоин упал в цене сегодня, никто не даст гарантий, что этого не произойдет снова завтра. Когда дело доходит до инвестиций, надо быть готовым к любым неожиданностям, финансовым рискам, волатильности рынка в целом. Как быстро биткоин падает сейчас, с такой же скоростью он может расти вновь.

Но все, же есть ряд опасений по прогнозам возвращения цены криптовалюты биткоин на прежний уровень:

  • Негативный настрой таких больших стран как Китай.
  • Требуется более строгое урегулирование во всем мире.
  • Проблемы в окружающей среде.
  • Недоработки в системе безопасности и частые взломы системы.
  • Цена основывается на предположениях и не более. 

Почему же биткоин упал именно сейчас? Дальнейшее регулирование стоимости рассматривается правительствами, скорее в виде угрозы децентрализации криптовалюты, которая оказывает влияние на стоимость цифровых валют. Соответственно, гарантировать доход инвестору никто не может, именно поэтому стоимость рождается только на предположениях. 

Как утверждают эксперты, обвал биткоина больше всего повлиял на инвесторов, которые решили обменять на криптовалюту свои наличные деньги. Примерно 40-45% таких держателей ушли в минус. Анализируя рынок, все аналитики сходятся во мнении, что в скором будущем не стоит ожидать стремительного роста крипто рынка, а скорее наоборот падение может даже увеличиться, унося с собой огромные суммы от вложений инвесторов. Вопрос, останется ли спрос на криптовалюту, если ликвидность значительно упадет, остается открытым. 

Заключение

Падение такой перспективной валюты, как биткоин, вызвало недоумение у многих инвесторов. Почему упал биткоин в 2022 году – ведь достаточно веских предпосылок к такому резкому спаду не было. Эксперты рынка утверждают, что взаимосвязь между классическими рынками и специфическим рынком криптовалюты находится на рекордном уровне: если один из них поднимается, другой, с высокой вероятностью, последует за ним и наоборот. На крипто рынке, как и на фондовом, уже пару месяцев наблюдается спад. Не удивительно, учитывая какие катастрофические события происходили и происходят в мире за последний год.

Предположительно выявив все факторы, мы можем сделать вывод, почему упал биткоин в 2022 за июнь:

  • Инвесторы боятся высокой инфляции на криптовалюту. По мере ее роста цена биткоина упала больше, чем в два раза. Это стало менее привлекательно для трейдеров в периоды завышенных цен.
  • Военные конфликты, которые влияют на экономику всего мира.
  • Повышение процентных ставок, вследствие которых бизнесу будет невыгодно брать денежные средства взаймы. 

Учитывая изменчивый характер биткоина, вполне вероятно, что он восстанет и снова наберет популярности в будущем. Восстановление может длиться годами, месяцами, неделями, а может занять час. Но, у нас нет магического шара, чтобы предугадать рухнет ли биткоин в будущем опять, и будем ли мы снова задаваться вопросом, почему, же упал биткоин сегодня. Каждый сам делает выбор, – готов ли он рисковать и вкладываться в цифровую валюту, так как на сегодняшний день гарантий дохода криптовалюта нам дать однозначно не может.